14 °C
Domingo 19 de noviembre de 2017

El Atletismo con discapacidad arma su delegación

Fuente Aumentar Fuente Disminuir Fuente
Con la conformación de los equipos en las categorías sub 14 y sub 16, el atletismo de discapacidad tiene sus primeros integrantes para ir armando la delegación que esta especialidad tendrá en las Finales Nacionales de los Juegos Evita que para ellos se realizarán en Resistencia, Chaco.

Son tres las categorías en atletismo de discapacidad y dos de ellas ya afrontaron su torneo Provincial para así determinar quienes serán los chicos que tendrán el gusto de representar a Formosa ante todo el país. El Sub 14 y sub 16 compitieron en el predio del Albergue Evita y los ganadores que irán a la fase Nacional fueron premiados. Quedará la sub 18 que se hará más adelante con la que ya quedará armado el equipo completo.

Como siempre con excelente respuesta de las Escuelas Especiales de toda la provincia, los chicos mostraron lo mejor de cada uno a lo largo de la jornada del viernes donde compitieron en doble turno en cada una de las pruebas atléticas de acuerdo a las categorías correspondientes.

Y así se pudo armar el equipo tanto en sub 14 como en sub 16, con algunos chicos en la división más grande de estas dos que ya saben lo que es participar de los Juegos Evita a nivel nacional.

Clasificados

De esta manera los clasificados en Sub 14, en cada categoría, resultaron ser los siguietes: Intelectuales: Facundo Villalba de General Güemes, Alejandro Villalba de General Güemes y Gimena Riveros de Tatané.

Motores: Marcos Giménez de Posta Cambio Zalazar, Carlos Carril de El Colorado y Carolina Maciel de Formosa.
Parálisis Cerebral: Daniel Díaz Pereyra de El Espinillo, Milagros Vallejos de Palo Santo y Milagros Luz Sánchez de Tacaaglé.
Ciegos y disminuidos visuales: Julio Barquet de El Colorado, Sol Chávez de Formosa y Paola Peña de Ingeniero Juárez.

Los chicos que quedaron en el equipo Sub 16 fueron estos:
Intelectuales: Fabián Maldonado de Las Lomitas, Ramón González de Formosa y Juliana Torres de Belgrano.

Motores: Rocío Arguello de Formosa.
Parálisis Cerebral: Cecilia Pereyra de Palo Santo, Enzo Pinter de El Colorado y Jeremía Urbieta de Formosa.
Ciegos y disminuidos visuales: Lucas González de El Colorado.

En el cierre de la jornada, los chicos recibieron sus correspondientes medallas y también cada una de las delegaciones se llevó su diploma de participación en una ceremonia que se cumplió en el comedor del Albergue Evita donde, más tarde, chicos y grandes compartieron el asado que no fue el cierre de las actividades ya que en el final del día tuvieron su fiesta con baile incluido para así completar su paso por la ciudad capital.

Espacio Publicitario
 
 

Comentarios (0)add
Escribir comentario
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento, fuera de contexto o no relacionado con la nota en cuestión, será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.
corto | largo

busy
Radio Uno En VIVO!!!!

VIDEOS

You need Flash player 6+ and JavaScript enabled to view this video.



Edición Hojeable