25°C
Miércoles 13 de noviembre de 2019

Julio Sosa y Romina Miño campeones en pesca

Fuente Aumentar Fuente Disminuir Fuente
Julio Sosa en la rama masculina y Romina Miño en la femenina fueron los ganadores por suma de puntos del torneo de pesca organizado por la comuna de la capital a través de su dirección de Deportes.
El certamen se llevó a cabo en el marco de las Olimpíadas Municipales. Los nombrados también lograron el premio a la pieza mayor en sus respectivas ramas.

Entre los varones Julio Sosa fue el ganador, escoltado por Diego Ibarra (Subsecretaria de Gobierno), escoltado por Diego Ibarra (Mantenimiento de la Vía Pública) y Marcos Salcedo (Mantenimiento de la Vía Pública).

En damas Romina Miño (Rejunte de la Fothe) fue la campeona, seguida de Cristina Salomón (Turismo) y Mónica Aldana (Zoonosis).-
La competencia se llevó a cabo con la participación de un nutrido lote de pescadores en aguas del rio Paraguay en inmediaciones de la guardería náutica costa Brava.-.

Pese a la dificultad que presentaba la ventosa jornada la habilidad de los participantes posibilitó la captura de numerosas piezas, algunas de importante porte.

Se capturaron una variedad de peces, bagres, pirañas, palometas, sobresaliendo una morena de importante tamaño obtenida por Romina Miño y un bagre amarillo extraído por Julio Sosa, ambas piezas obtuvieron el premio de pieza mayor.-

Varones
El torneo constó de dos fechas al cabo de las cuales las posiciones finales en la rama masculina quedaron de la siguiente forma: 1° y Campeón Julio Sosa 83 puntos, 2° Diego Ibarra 43, 3° Narcos Salcedo 26, 4° Pablo Báez 20, 5° Lucas Cabrera 19, 6° Marcelo Sánchez 6, 7° Marcelo Nottcc 4, 8° Juan Pintos 3,9° Diego Bogado.

Damas
En damas tras las dos fecha estas fueron las posiciones:
1° y campeona Romina Miño 59 puntos, 2° Cristina Salomón 41 y 3° Mónica Aldana 19

Tiro
Con un singular éxito se llevo a cabo la competencia de Tiro correspondiente a las Olimpiadas Municipales 2019.
El evento disputado en el polígono del Tiro Federal se disputo con carabina 22.-

Estas fueron las posiciones finales:
1° Rodolfo Ruiz (campeón), 2° José Deberdecci, 3° Juan Valdez, 4° Cesar Muñoz, 5° Víctor Candía, 6° Pedro Ruiz Diaz, 7° Oscar González, 8° Julio Espinola, 9° Alejandro Villalba, 10° Jorge Espinoz, 11° Norberto Jofre

Espacio Publicitario
 
 

Comentarios (0)add
Escribir comentario
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento, fuera de contexto o no relacionado con la nota en cuestión, será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.
corto | largo

busy
Radio Uno En VIVO!!!!

VIDEOS

You need Flash player 6+ and JavaScript enabled to view this video.



Edición Hojeable