12°C
Jueves 09 de abril de 2020

Juegan por torneo de fútbol barrial y popular

Fuente Aumentar Fuente Disminuir Fuente
Desde la Dirección de Deportes de la comuna capitalina dieron a conocer el cronograma de partidos y los escenarios en los que se desarrollará una nueva fecha del torneo barrial y popular de fútbol masculino.
El certamen es organizado por dicha dirección

El certamen reúne a una importante cantidad de equipos representantes de los diversos barrios del ejido urbano, los cuales compiten por la “Copa Intendente Jorge Jofré”.

Una gran cantidad de atractivos encuentros se jugarán hoy en distintos puntos de la ciudad, y la programación es la siguiente:

ZONA A (Fecha 6 Segunda Rueda).
En cancha de Sportivo Luján:

14 :00 Deportivo Jaguares (La Colonia) vs. Central Norte (El Resguardo)
15:00 Deportivo Los Obreros (Urbanización Maradona) vs. Villa 14 (San Juan Bautista)
16:00 Defensores del Divino Niño vs. Defensores del 20 de Julio
17:00 Estrella del Norte (El Porvenir) vs. Amigos del Juando (Juan Domingo Perón)
18:00 San Isidro vs. El Portuario (El Porvenir)

Cancha San Isidro
14:00 Pasión y Orgullo Qom vs. Real Resguardo. 15:00 Defensores de Namqom vs. Leones de Villa Lourdes . 16:00 Atlético Resguardo vs. Huracán (La Floresta). 17:00 8 de Marzo vs. Unión Deportiva (8 de Marzo). 18:00 El Taladro (Simón Bolívar) vs. San Juan 2

ZONA B -Fecha 11 (Primera Rueda)
Cancha 12 de Octubre
14:00 El Bajo San Juan vs. Unión Formosa (San Andrés). 15:00 Defensores del San Antonio vs. Defensores de San Pedro. 16:00 Sportivo Lujan vs. 8 de Enero (Antenor Gauna). 17:00 Rojo y Negro (B° Obrero) vs. Atlético Orquídeas . 18 00 Unión del 12 vs. Atlético Tapifor (B° Fontana)

Resultados
Por la décima fecha de la Zona B, Defensores del San Pedro goleó a Bajo San Juan por 3 a 0, con goles de Camilo Casals, Nicolás López y Edgar Brítez.
En otro duelo destacado, Defensores de San Antonio se impuso sobre Atlético San Juan II por 2 a 0, con tantos de Mauro Villalba. En tanto, Unión Formosa cayó ante 8 de Enero por 2 a 0, con las anotaciones de Nicolás Arce.

Atlético Tapifor, por su parte, venció 2-1 a Atlético Orquídeas. Los goles para el ganador fueron convertidos por Diego Arce y Matías Valenzuela, mientras que Cristián Fernández marcó el descuento para el elenco del barrio Las Orquídeas.

El único duelo que no tuvo ganador fue el que protagonizaron Sportivo Luján y Unión del 12, que empataron sin goles.

Espacio Publicitario
 
 

Comentarios (0)add
Escribir comentario
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento, fuera de contexto o no relacionado con la nota en cuestión, será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.
corto | largo

busy
Naranja
Naranja
Radio Uno En VIVO!!!!
Naranja

VIDEOS

You need Flash player 6+ and JavaScript enabled to view this video.


Edición Hojeable